Schachklub Immenstadt 09
Schachkreis Südschwaben
Stadt Immenstadt

3. Immenstädter Open

Die Meisterschaft fand vom 27.12. bis 30.12.2013 statt.

Paarungen

Bilder   Partien    Fortschrittstabelle   Rangliste

Paarungsliste der 8. Runde (30.12.2013)
BNr TNr Name Punkte TNr Name Punkte Ergebnis
1 3. Hamlack, Heinz (6) - 8. Oertel, Jürgen (4) 1 - 0
2 6. Riegger, Harry (5½) - 2. Knoll, Georg (4½) ½ - ½
3 1. Dahmen, Christoph (5) - 7. Schmitt, Wolfgang Max (4) 1 - 0
4 15. Stepanek, Vladimir (4) - 4. Lagassé, Pascal (4½) 0 - 1
5 9. Lagassé, Nicolas (4) - 12. Friedrich, Rainer (4) 0 - 1
6 5. Küchle, Helmut (3½) - 16. Rascher, Helena (3) ½ - ½
7 11. Sonnberger, Julian (3) - 13. Gehring, Bastian (3) ½ - ½
8 10. Sonnberger, Bernd (2) - 18. Bögner, Helmut (2) ½ - ½
9 17. Leitke, Jürgen (2) - 20. Eder, Fabian (2) ½ - ½
10 19. Bernzen, Carina (2) - 21. Krisch, Patrick (½) 0 - 1
 
Paarungsliste der 7. Runde (30.12.2013)
BNr TNr Name Punkte TNr Name Punkte Ergebnis
1 3. Hamlack, Heinz (5) - 9. Lagassé, Nicolas (4) 1 - 0
2 4. Lagassé, Pascal (4½) - 6. Riegger, Harry (4½) 0 - 1
3 12. Friedrich, Rainer (3½) - 1. Dahmen, Christoph (4½) ½ - ½
4 5. Küchle, Helmut (3½) - 2. Knoll, Georg (3½) 0 - 1
5 7. Schmitt, Wolfgang Max (3) - 11. Sonnberger, Julian (3) 1 - 0
6 16. Rascher, Helena (3) - 15. Stepanek, Vladimir (3) 0 - 1
7 8. Oertel, Jürgen (3) - 10. Sonnberger, Bernd (2) 1 - 0
8 19. Bernzen, Carina (2) - 13. Gehring, Bastian (2) 0 - 1
9 18. Bögner, Helmut (1½) - 17. Leitke, Jürgen (1½) ½ - ½
 
Paarungsliste der 6. Runde (29.12.2013)
BNr TNr Name Punkte TNr Name Punkte Ergebnis
1 1. Dahmen, Christoph (4) - 3. Hamlack, Heinz (4½) ½ - ½
2 2. Knoll, Georg (3½) - 4. Lagassé, Pascal (3½) 0 - 1
3 6. Riegger, Harry (3½) - 7. Schmitt, Wolfgang Max (3) 1 - 0
4 8. Oertel, Jürgen (3) - 9. Lagassé, Nicolas (3) 0 - 1
5 15. Stepanek, Vladimir (2½) - 12. Friedrich, Rainer (3) ½ - ½
6 13. Gehring, Bastian (2) - 5. Küchle, Helmut (2½) 0 - 1
7 11. Sonnberger, Julian (2) - 19. Bernzen, Carina (2) 1 - 0
8 20. Eder, Fabian (2) - 16. Rascher, Helena (2) 0 - 1
9 10. Sonnberger, Bernd (1½) - 17. Leitke, Jürgen (1) ½ - ½
10 21. Krisch, Patrick (0) - 18. Bögner, Helmut (1) ½ - ½
 
Paarungsliste der 5. Runde (29.12.2013)
BNr TNr Name Punkte TNr Name Punkte Ergebnis
1 3. Hamlack, Heinz (3½) - 6. Riegger, Harry (3½) 1 - 0
2 1. Dahmen, Christoph (3) - 2. Knoll, Georg (3½) 1 - 0
3 4. Lagassé, Pascal (2½) - 8. Oertel, Jürgen (3) 1 - 0
4 7. Schmitt, Wolfgang Max (2) - 15. Stepanek, Vladimir (2½) 1 - 0
5 9. Lagassé, Nicolas (2) - 13. Gehring, Bastian (2) 1 - 0
6 12. Friedrich, Rainer (2) - 19. Bernzen, Carina (2) 1 - 0
7 20. Eder, Fabian (2) - 5. Küchle, Helmut (1½) 0 - 1
8 10. Sonnberger, Bernd (1½) - 11. Sonnberger, Julian (1) 0 - 1
9 16. Rascher, Helena (1) - 18. Bögner, Helmut (1) 1 - 0
10 17. Leitke, Jürgen (0) - 21. Krisch, Patrick (0) 1 - 0
 
Paarungsliste der 4. Runde (28.12.2013)
BNr TNr Name Punkte TNr Name Punkte Ergebnis
1 6. Riegger, Harry (3) 1. Dahmen, Christoph (2½) ½ - ½
2 4. Lagassé, Pascal (2½) 3. Hamlack, Heinz (2½) 0 - 1
3 2. Knoll, Georg (2½) 9. Lagassé, Nicolas (2) 1 - 0
4 8. Oertel, Jürgen (2) 7. Schmitt, Wolfgang Max (2) 1 - 0
5 15. Stepanek, Vladimir (2) 10. Sonnberger, Bernd (1) ½ - ½
6 11. Sonnberger, Julian (1) 20. Eder, Fabian (1) 0 - 1
7 18. Bögner, Helmut (1) 12. Friedrich, Rainer (1) 0 - 1
8 13. Gehring, Bastian (1) 16. Rascher, Helena (1) 1 - 0
9 19. Bernzen, Carina (1) 14. Tyroller, Ernst (½) 1 - 0
10 5. Küchle, Helmut (½) 17. Leitke, Jürgen (0) 1 - 0
 
Paarungsliste der 3. Runde (28.12.2013)
BNr TNr Name Punkte TNr Name Punkte Ergebnis
1 1. Dahmen, Christoph (2) 4. Lagassé, Pascal (2) ½ - ½
2 3. Hamlack, Heinz (2) 2. Knoll, Georg (2) ½ - ½
3 12. Friedrich, Rainer (1) 6. Riegger, Harry (2) 0 - 1
4 7. Schmitt, Wolfgang Max (1) 19. Bernzen, Carina (1) 1 - 0
5 16. Rascher, Helena (1) 8. Oertel, Jürgen (1) 0 - 1
6 9. Lagassé, Nicolas (1) 18. Bögner, Helmut (1) 1 - 0
7 20. Eder, Fabian (1) 15. Stepanek, Vladimir (1) 0 - 1
8 5. Küchle, Helmut (0) 10. Sonnberger, Bernd (½) ½ - ½
9 14. Tyroller, Ernst (½) 13. Gehring, Bastian (0) 0 - 1
10 17. Leitke, Jürgen (0) 11. Sonnberger, Julian (0) 0 - 1
 
Paarungsliste der 2. Runde (27.12.2013)
BNr TNr Name Punkte TNr Name Punkte Ergebnis
1 8. Oertel, Jürgen (1) 1. Dahmen, Christoph (1) 0 - 1
2 2. Knoll, Georg (1) 7. Schmitt, Wolfgang Max (1) 1 - 0
3 15. Stepanek, Vladimir (1) 3. Hamlack, Heinz (1) 0 - 1
4 4. Lagassé, Pascal (1) 20. Eder, Fabian (1) 1 - 0
5 6. Riegger, Harry (1) 9. Lagassé, Nicolas (1) 1 - 0
6 19. Bernzen, Carina (0) 5. Küchle, Helmut (0) 1 - 0
7 10. Sonnberger, Bernd (0) 14. Tyroller, Ernst (0) ½ - ½
8 11. Sonnberger, Julian (0) 16. Rascher, Helena (0) 0 - 1
9 17. Leitke, Jürgen (0) 12. Friedrich, Rainer (0) 0 - 1
10 13. Gehring, Bastian (0) 18. Bögner, Helmut (0) 0 - 1
 
Paarungsliste der 1. Runde (27.12.2013)
BNr TNr Name Punkte TNr Name Punkte Ergebnis
1 1. Dahmen, Christoph () 11. Sonnberger, Julian () 1 - 0
2 12. Friedrich, Rainer () 2. Knoll, Georg () 0 - 1
3 3. Hamlack, Heinz () 13. Gehring, Bastian () 1 - 0
4 14. Tyroller, Ernst () 4. Lagassé, Pascal () 0 - 1
5 5. Küchle, Helmut () 15. Stepanek, Vladimir () 0 - 1
6 16. Rascher, Helena () 6. Riegger, Harry () 0 - 1
7 7. Schmitt, Wolfgang Max () 17. Leitke, Jürgen () 1 - 0
8 18. Bögner, Helmut () 8. Oertel, Jürgen () 0 - 1
9 9. Lagassé, Nicolas () 19. Bernzen, Carina () 1 - 0
10 20. Eder, Fabian () 10. Sonnberger, Bernd () 1 - 0